2015年税务师考试(税务代理)复习笔记:代理纳税审查方法
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2015年税务师考试将于11月14、15日拉开帷幕。为了帮助考生更好的掌握注册税务师考试的相关内容,注册税务师考试网特地整理了注册税务师考试的知识点内容,希望能够帮助您更好的全面备考注册税务师考试!

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本章重点

1.了解顺查法和逆查法,详查法和抽查法,核对法和查询法,比较分析法和控制计算法。注意比较分析法和控制计算法的区别

2.熟悉账务调整的基本方法――红字冲销法、补充登记法、综合账务调整法

3.掌握错账的类型及调整范围(重要):当年错账;以前年度错账,尤其要注意跨年度损益调整问题;以及不能直接按审查出的错误额调整利润情况的账务调整方法

【单选题1】根据纳税人会计账簿之间、生产环节之间的必然联系,进行测算以证实账面数据是否正确的审查方法称为( )。

A.核对法

B.比较分析法

C.查询法

D.控制计算法

『正确答案』D

比较分析法:将审查期与历史、计划、同行业、同类型比较分析。适用于分析结果只能为进一步的审查提供线索。

(2013年)注册税务师于2012年8月份审核某企业纳税情况时发现,2011年11月该企业以60000元出售一台使用过的固定资产,出售时会计核算为:

借:银行存款  60000

贷:固定资产清理 58846.15

应交税费―未交增值税1153.85

经进一步审核发现,该固定资产于2009年2月份购进并投入使用,购进时取得增值税专用发票注明金额80000元、税额13600元,进项税额已申报抵扣。对于此项错帐,正确的账务调整是( )。

A.借:应交税费―未交增值税 1153.85

固定资产清理 7564.10

贷:应交税费―应交增值税(销项税额) 8717.95

B.借:应交税费―未交增值税 1153.85

以前年度损益调整 7564.10

贷:应交税费―应交增值税(销项税额) 8717.95

C.借:以前年度损益调整 7564.10

贷:应交税费―未交增值税 7564.10

D.借:应交税费―未交增值税 1153.85

以前年度损益调整 9046.15

贷:应交税费―增(进项税额转出)  10200

『正确答案』B

【多选题1】注册税务师在2014年3月对某工业企业2013年度年终结账后的纳税情况进行审核时发现,该企业2013年8月有一笔修建厂房领用库存材料30000元的账务处理为:

借:生产成本  30 000

贷:原材料 30 000

该在建工程尚未完工。该企业各期生产销售均衡,各期原材料、在产品和产成品都有一定数量的余额。注册税务师按照“比例分摊法”计算调整额,在调账处理时计入贷方调整科目的有( )

A.原材料

B.生产成本

C.库存商品

D.以前年度损益调整

E.应交税费――应交增值税(销项税额)

『正确答案』BCD

错账的类型及调整范围(重点,掌握)

根据错账发生的时间不同,可将错账分为当期发生的错账和以往年度发生的错漏账。

总的原则:错账+调账=正确的分录

(一)对当期错账的调账方法

1.一般情况

根据正常会计核算调账,采用红字冲销法、补充登记法、综合账务调整法予以调整。

2.按月结转利润

(1)在本月内发现的错账,调整错账本身即可;

(2)在本月以后发现的错账,影响到利润的账项还需要先通过相关科目最终结转到本年利润科目调整。

【例题1】某市稽查局2013年年底对本市一企业2013年纳税情况进行检查,以前曾了解该厂年初将闲置不用的临街门面房四间租赁给某服装店。税务检查时,重点审核了“其他业务收入”账户,未发现有租赁收入的记载,而后又审核了“营业外收入”账户,经核对也没有结果。

于是,再进一步审核了往来结算账户,发现在“其他应付款”账户上挂了房租收入。该厂每月收取房租3000元,共计收入36000元,全部挂在“其他应付款――某服装店”账户上。四间门面房已经缴纳房产税3600元,出租四间门面房的合同上约定租期1年,未贴印花税票。

如何调账

错账

借:银行存款

贷:其他应付款

正确的账务处理

借:银行存款

贷:其他业务收入

调账

(1)借:其他应付款

贷:其他业务收入

应补缴的税款

应补营业税=36000×5%=1800(元)

应补城建税=1800×7%=126(元)

应补教育费附加=1800×3%=54(元)

应补房产税=36000×12%-3600=720(元)

应补印花税=36000×1‰=36(元)

如果是当年错账

(2)补提营业税、城建税、教育费附加

借:营业税金及附加 1 980

贷:应交税费――应交营业税1 800

――应交城建税 126

――应交教育费附加  54

(3)补提房产税、印花税

借:管理费用 756

贷:应交税费――应交房产税 720

银行存款 36

(二)对上一年度错账的调账方法

1.对上一年度错账且对上年度税收发生影响的

(1)在上一年度决算报表编制前发现的,可直接调整上年度账项,对于影响利润的错账须一并调整“本年利润”科目核算的内容。

(2)在上一年度决算报表编制之后发现的

①对于不影响上年利润的项目,可以直接进行调整

②对于影响上年利润的项目,应通过“以前年度损益调整”进行调整――注意对所得税的影响

【例题2】2014年3月查账时发现2013年12月份将购进的甲材料用于建造单位办公楼,企业仅以账面金额100000元(不含税价格)结转至“在建工程”科目核算。目前该基建工程尚未完工(不考虑滞纳金和罚款)

调账:

借:在建工程17000

贷:应交税费―应交增值税(进项税额转出)17000

【例题1(续)】某市稽查局2014年3月对本市一企业2013年纳税情况进行检查,以前曾了解该厂年初将闲置不用的临街门面房四间租赁给某服装店。税务检查时,重点审核了“其他业务收入”账户,未发现有租赁收入的记载,而后,又审核了“营业外收入”账户,经核对也没有结果。于是,再进一步审核了往来结算账户,发现在“其他应付款”账户上挂了房租收入。

该厂每月收取房租3000元,共计收入36000元,全部挂在“其他应付款――某服装店”账户上。四间门面房已经缴纳房产税3600元,出租四间门面房的合同上约定租期1年,未贴印花税票。

如果是以前年度错账

(1)确定收入

借:其他应付款 36000

贷:其他业务收入36000

(2)补提营业税、城建税、教育费附加

借:营业税金及附加  1980

贷:应交税费――应交营业税  1800

――应交城建税126

――应交教育费附加 54

(3)补提房产税、印花税

借:管理费用 756

贷:应交税费――应交房产税720

银行存款  36

 

 

应补所得税=33264×25%=8316(元)

(4)补提所得税

借:以前年度损益调整  8 316

贷:应交税费――应交所得税 8 316

 

 

(5)结转以前年度损益调整

借:以前年度损益调整 24 948

贷:利润分配――未分配利润 24 948

注册税务师受托对某企业进行纳税审查,发现该企业某月份将基建工程领用的生产用原材料30000元计入生产成本。由于当期期末既有期末在产品,也有生产完工产品,完工产品当月对外销售一部分,因此多计入生产成本的30000元,已随企业的生产经营过程分别进入了生产成本、产成品、产品销售成本之中。经核实,期末在产品成本为150000元,产成品成本为150000元,产品销售成本为300000元。此时注册税务师应如何调账?

第1步:计算分摊率

分摊率=审查出的错误额/(期末结存材料成本+期末在产品结存成本+期末产成品结存成本+本期销售产品成本)

注意:具体应用时,应根据错误发生的环节,相应选择某几个项目进行分摊,不涉及的项目不参加分摊。

分摊率=30000/(150000+150000+300000)=0.05

第2步:计算各环节的分摊数额

1.在产品应分摊数额=150000×0.05=7500(元)

2.产成品应分摊数额=150000×0.05=7500(元)

3.本期产品销售成本应分摊数额=300000×0.05=15000(元)

4.应转出的增值税进项税额=30000×17%=5100(元)

第3步:调整相关账户

若审查期在当年

借:在建工程 35100

贷:生产成本  7500

库存商品  7500

本年利润(在期末结账后,当期销售产品应分

摊的错误数额应直接调整利润数) 15000

应交税费――应交增值税(进项税额转出) 5100

调账方法总结

1.何时调账:做错账――判断标准:会计制度

2.如何调账:错账+调账=正确的分录

(1)当年――哪儿错调哪儿,错到哪一步,调到哪一步

(2)跨年

①非损益类错账,哪儿错调哪儿

②损益类错账,通过“以前年度损益调整”账户进行调整

(3)上年非损益类账错了,但该账户在本年已变为损益类账户,直接调整本年损益类账户

(4)错账既涉及上年损益类账户又涉及非损益类账户,应计算分摊率在各有关账户之间按比例进行调整

(5)账未错,只是没有调增所得额处理,作补税的账务处理

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