2011年初级会计职称考试经济法基础_房产税法律制度及例题解析(1)
房产税的概念
房产税,是以房产为征税对象,按照房产的计税价值或房产租金收入向房产产权所有人或经营管理人等征收的一种财产税。
解释1:独立于房屋之外的建筑物(如水塔、围墙等)不属于房产,不征房产税。
解释2:房地产开发企业建造的商品房,在出售之前不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已经使用、出租、出借的商品房应当征收房产税。
房产税的纳税人与征税范围
房产税的纳税人是指在我国城市、县城、建制镇和工矿区(不包括农村)内拥有房屋产权的单位和个人。
提示:房产税的征税范围是城市、县城、建制镇和工矿区内的房屋,不包括农村。
1、纳税人的一般规定
(1)产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人;
(2)产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人;
(3)产权出典的,承典人为纳税人;
提示:房产出租的,由房产产权所有人(出租人)为纳税人。
(4)产权未确定或者纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人。
2、纳税人的具体规定:
(1)对个人所有的非营业用的房产免征房产税。
(2)外籍人员和港澳台同胞不适用。
解释:外籍人员和华侨、港澳台同胞在内地拥有房产的,应当按照《城市房地产税暂行条例》的规定缴纳房地产税,不适用《房产税暂行条例》。
【例题1】张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人。( )(2008年)
答案:√
解析:本题考核房产税的纳税人。房屋出典的,承典人为房产税的纳税人。
【例题2】根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,符合房产税纳税人规定的是( )。
A、将房屋产权出典的,承典人为纳税人
B、将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人
C、房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人
D、产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人
答案:ACD
解析:本题考核房产税的纳税义务人。将房屋产权出典的,承典人为纳税人,所以B是不符合规定的。
【例题3】农民王某于2006年将其在本村价值20万元的楼房出租,取得租金收入3000元。按照房产税从租计征的规定计算,王某当年应缴纳房产税360元。 ( )
答案:×
解析:房产税的征税范围是城市、县城、建制镇、工矿区的房屋,不包括农村。
房产税的计算(重点)
1、两种计税方法
(1)从价计征。从价计征的房产税,是以房产余值为计税依据。房产税依据房产原值一次减除10%~30%后的余值计算缴纳。房产税采用比例税率,依照房产余值从价计征的,税率为1.2%。
(2)从租计征。从租计征的房产税,是以房屋出租取得的租金收入为计税依据。房产税采用比例税率,依照房产租金收入计征的,税率为12%。
计税方法
计税依据
税 率
税额计算公式
从价计征
房产余值
1.2%
全年应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%
从租计征
房产租金
12%
全年应纳税额=租金收入×12%(或4%)
提示:对个人按照市场价格出租的居民住房,用于居住的,暂减按4%的税率征收房产税。
【例题1】某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,该房产年度应缴纳的房产税税额为( )元。(2008年)
A、9360 B、7200 C、5040 D、2160
答案:C
解析:本题考核房产税的计算。从价计征的房产税以房产余值作为计税依据,应纳房产税=600000×(1-30%)×1.2%=5040(元)。
【例题2】王某自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。2008年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2008年应纳房产税额为( )。
A、1.632万元
B、0.816万元
C、0.516万元
D、1.652万元
答案:A
解析:(1)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元);(2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税;(3)出租房屋应纳房产税=1×12×12%=1.44(万元);(4)三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632(万元)。
2、特殊规定
(1)以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按照“房产余值”作为计税依据计征房产税。
(2)以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,视同出租,按照“租金收入”为计税依据计征房产税。
【例题】某企业有原值为2000万元的房产,2008年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。已知当地政府规定的扣除比例为30%,该房产2008年度应纳房产税为( )万元。
A、16.80 B、168
C、24 D、240
答案:A
解析:用于投资联营的房产,纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产余值作为计税依据计征房产税,该企业应纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%=16.80(万元)。